Музейная комната

Дата основания – 1989 год
Площадь экспозиции – 11 м2, изолированная комната без окон с искусственным освещением.
 
В экспозиции - 18 стендов, материалы для которых были получены из Центрального Военно-морского музея и музея Академии наук СССР города Ленинграда. Часть экспозиции рассказывает о флоре и фауне Мирового океана, его изучении. Показаны его обитатели – киты, рыбы, морские беспозвоночные. Интересен экземпляр – рыба-ёж (при испуге втягивает в себя воду и надувается). Показаны также чучела рака, голов щуки, сома, обитающих в реке Мухавец. Напротив – стенд «Дары моря» - там показаны морепродукты, которые вылавливают люди.
Два стенда посвящены истории флота, знаменитым морякам – уроженцам Беларуси: Герою Советского Союза вице-адмиралу Г.Н.Холостякову, вице-адмиралу В.Н.Дрозду, капитану I ранга А.И. Казарскому. Они рассказывают о службе, о сражениях, в которых принимали участие наши земляки. Рядом стенд рассказывающий о современных кораблях, которые находятся сейчас в строю на Северном флоте РФ.
 
Два стенда рассказывают об истории и буднях Центра юных моряков. На одном – история центра с момента его возникновения: первый директор центра – Б.М.Рихтер, первые преподаватели, первые суда, поступившие к нам, первая стоянка плавбазы. Фотографии участия курсантов КЮМ в 1989 году во Всесоюзном слёте юных моряков в городе Петрозаводске, в 1992 году в городе Архангельске, посвящённом 50-лентию Соловецкой школы юнг, в 1993 году многодневный поход по реке Кама, совместно с клубом юных моряков города Ижевска. Второй стенд посвящён походу «Память», который уже в наши дни совершают учащиеся центра по маршруту Брест-Пинск-Брест. По ходу движения теплохода возлагают венки и ухаживают за могилами павших воинов в Великой Отечественной войне.

В экспозиции  имеются приборы, используемые на флоте:

секстан – угломерный инструмент, предназначен для измерения высот светил, а также горизонтальных и вертикальных углов между береговыми ориентирами.

протрактор – для определения места корабля по пеленгам на маяки.

звёздный глобус – предназначен для подбора звёзд при определении места судна.

ИДА-59 – индивидуальны дыхательный аппарат, используемый для эвакуации экипажей подводных лодок.

Несколько стендов посвящены истории мореплавания и освоению Мирового океана. Один стенд рассказывает о зарождении судостроения и судоходства – от папирусных лодок и челнов, обтянутых шкурами нерп, до современных судов. Еще один стенд посвящен знаменитому путешественнику, исследователю морских глубин Ж.И.Кусто - изобретателю акваланга. На этом стенде есть фотография глубоководного аппарата «Мир», который принимал участие в съёмках фильма «Титаник».

В музее находятся вымпелы, в разное время подаренные Центру другими клубами, пароходствами и привезённые со слётов клубов юных моряков. Имеется стенд с фотографиями бывших курсантов Центра – выпускников морских учебных заведений.

Имеются два макета:  парусник и атомная подводная лодка.